logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Библиотека будущего в Дуване

Для библиотек северо-востока Республики Башкортостан национальный проект «Культура» ‒ эпоха перемен. Дуванский район ‒ живописнейший уголок республики, в то же время, это отдаленная от городов сельская глубинка, в которой библиотека ‒ основной источник качественной информации и заодно важный общественный центр.

Дуванская зональная библиотека существует более 120 лет, у нее богатая и славная история. Однако, сохраняя традиции, она постоянно развивается. В 2019 г. библиотека переехала во вновь построенное здание социально-культурного центра, построенного в рамках федерального проекта «Культура», по поручению главы Республики Башкортостан. В 2021 г. библиотека получила на оснащение в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» семь с половиной миллионов рублей, из которых 2,5 миллиона из республиканского бюджета, на оснащение всем необходимым для создания современного пространства.

Трансформация пространства и высокотехнологичное оборудование открывают новые возможности для развития новых форм информационных услуг и обслуживания. Появилось больше возможностей для самообразования, обучения и дополнительной профессиональной подготовки, саморазвития личности.

В обновленной библиотеке традиционные читальный зал и абонемент заменили новые зоны обслуживания: зона электронной книговыдачи, зона для обслуживания маломобильных граждан, зона для творческих инициатив, IT-зона, интерактивная зона, зона проведения культурно-досуговых мероприятий, зона интеллектуальных игр, игровая зона для детей младшего возраста, оборудованные комфортной мебелью и современной техникой.

Книжный фонд пополнили более 2 с половиной тысяч новых изданий, графические романы и комиксы, научно-популярные энциклопедии с дополненной реальностью 3D и 4D и электронные книги. Для пользователей теперь доступны ресурсы Национальной электронной библиотеки, а это 4 с половиной миллиона документов.

При зонировании обновленной библиотеки учитывались интересы всех групп пользователей. Люди серебряного возраста и раньше активно посещали библиотеку. Теперь для них созданы уютные зоны для встреч, отдыха, занятий творчеством, для обучения компьютерным знаниям.

Полноценный доступ в библиотеку обеспечен людям с ограниченными возможностями здоровья. Установлен комплект оборудования «Доступная среда», в который входят поручни, звуковые маяки, кнопка вызова, информационные таблички и знаки, тактильная дорожка и др. Приобретены тифлофлешплеер, портативный видеоувеличитель, тактильные книги и издания, напечатанные шрифтом Брайля, предоставлен специально оборудованный компьютер.

Собственная территория появилась у подростков и молодежи. Инновации здесь на каждом шагу. Интерактивное оборудование, 3D-печать, система виртуальной реальности, мультстудия, студия робототехники и песочной анимации, планетарий, интерактивный глобус, и многое другое – все это даст возможность для интеллектуального роста и творческого самовыражения. Здесь будут проходить занятия клуба по профессиональному и социальному самоопределению «My skill», медиа-кружка «Инфогра», студии песочной анимации «Песочные сказки», мастерской робототехники.

Для детей оборудован яркий и уютный детский зал, в котором разместились: зона чтения, театральная зона, игровая зона для детей младшего возраста, зона для настольных игр и групповых занятий. Дети смогут заниматься в творческой мастерской «ОстровОК», театральной студии «Петрушка & Co» и мультстудии «Росток».

Молодых родителей и малышей ждут в Школе раннего развития «Библиокроха» с множеством развивающих игр, конструкторов, бизибордов и специально закупленной литературой по педагогике, психологии и воспитанию.

Давней мечтой дуванцев было создание собственного телевидения. Национальный проект «Гений места» позволил ее осуществить. Приобретено профессиональное оборудование для студии журналистики и телевидения «NewsMaker»: квадрокоптер, камеры, штативы, микрофоны, хромакей и т.д.

Немногие знают, что в Дуванском районе снимался легендарный фильм «Вечный зов». Знаменитый дом Кафтанова находился именно в с. Дуван. До сих пор на Дуванском ипподроме хранится кафтановский тарантас, участвовавший в сьемках. В массовых сценах приняли участие многие дуванцы. Поэтому в библиотеке создан небольшой интерактивный киномузей, с предметами быта, изданиями, публикациями, посвященными фильму, и электронной базой видеоматериалов, которая доступна посредством QR-кодов.

Директор МБУК «Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека Л.А. Булатова уверена: «Модернизация Дуванской зональной библиотеки позволит сосредоточить в ней многообразие ресурсов и услуг, необходимых современному человеку, а особенно сельскому жителю».