logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Изобретатель радио – А.С. Попов. Год науки и технологий

В России 2021-й объявлен Годом науки и технологий.
Изобретение радиосвязи — одно из самых выдающихся достижений, без которого немыслима современная жизнь. Потребность в изобретении беспроводных средств связи остро ощущалась уже в конце XIX века, когда началось широкое внедрение электроэнергии. Существенный вклад в развитие этого вида связи внес Александр Степанович Попов.
В историю науки, техники и мировой культуры Александр Степанович Попов вошёл как изобретатель радиотелеграфа.
Значение этого открытия, представляющего собой одно из величайших достижений мировой науки и техники, определяется исключительно широким использованием его во всех областях народнохозяйственной жизни и всеми родами Вооруженных сил. Изобретение А.С. Попова открыло новую эру в области использования электромагнитных волн. Оно решило вопрос о связи не только между стационарными, но и между движущимися объектами и одновременно подготовило почву для ряда открытий, сделавших возможным широкое применение радио во всех областях науки и техники.
Это изобретение причисляют к одним из наиболее важных в истории человечества. Радиоприёмник, созданный российским учёным, открыл эпоху сверхбыстрой передачи информации, что привело к созданию других приборов и технологий, сыгравший большую роль в истории нашей цивилизации.
В первые годы прибор Попова использовался в военном флоте, улавливая приближение грозы, в начале XX века учёному удалось наладить связь между судами и береговыми службами. Первые радиопередачи в стране состоялись в 1919 году, а уже спустя два года было организовано регулярное радиовещание.
Радио стало играть активную информационную и просветительскую роль, передавая новости, репортажи с парадов и спортивных соревнований, концерты лучших музыкальных коллективов страны. Уличные репродукторы стали символом эпохи.
Важную роль радио сыграло в годы Великой Отечественной войны, передавая сводки с фронта, сообщая о победах, поддерживая и мобилизуя жителей страны.
Предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию “Изобретатель радио – А.С. Попов”