logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

«Певец чарующего мира» 230 лет со дня рождения С.Т. Аксакова.

Сергей Тимофеевич Аксаков. Чародей слова, проникновенный поэт природы, тонкий психолог – таким вошёл в сердце русского читателя автор книг “Семейная хроника” и “Детские годы Багрова – внука” Сергей Тимофеевич Аксаков. Его произведения дороги нам, как чистый родник поэзии, неиссякаемый источник познания жизни, красоты окружающего нас мира природы.
Отрывок из произведения С.Т. Аксакова
“Детские годы Багрова-внука.”
“дали мне держать удилище, но мне сделалось так грустно, что я положил его и стал просить отца, чтоб он отправил меня с Евсеичем к матери. Отец удивился, говорил, что еще рано, что солнышко еще целый час не сядет, но я продолжал проситься и начинал уже плакать. Отец мой очень не любил и даже боялся слез, и потому приказал Евсеичу отвезти меня домой, а самому поскорее воротиться, чтобы вечер поудить вместе. Мое скорое возвращение удивило, даже испугало мать. “Что с тобой, — вскрикнула она, — здоров ли ты?” Я отвечал, что совершенно здоров, но что мне не захотелось удить. По нетвердому моему голосу, по глазам, полным слез, она прочла всё, что происходило в моем сердце.”
Аксаков Сергей Тимофеевич, знаменитый русский писатель из старинного дворянского рода Сережа Аксаков — сын Тимофея Степановича Аксакова и Марии Николаевны Зубовой, дочери помощника оренбургского наместника, родился в Уфе 20 сентября (1 октября) 1791 года. Сергеем его назвали в честь Сергия Радонежского, великого народного подвижника
Отец – Тимофей Степанович служил прокурором суда, страстно любил природу. Сергей тоже был неравнодушен к природе, и в этом заслуга отца, мягкого по натуре человека. Он развил в сыне привязанность к охоте, рыбалке, общению с природой. имении Ново – Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской области прошли детские годы Серёжи. Дальние прогулки в лес или в степь оставляли у мальчика много впечатлений, наблюдений.
На формирование будущего писателя исключительное влияние оказала его мать Мария Николаевна. Между ними установились дружеские, редкие отношения. Мать разделяла и горести, и радости своего сына, выступала его советчиком. Мария Николаевна была очень образованной женщиной и приохотила своего сына к чтению. Сергей читал очень много. Детских книг в то время не было, но был детский журнал «Детское чтение для сердца и разума», откуда он узнавал много интересного, например, откуда берутся гром, молния, дождь, облака и другие явления природы. Дошла очередь и до арабских сказок, которые приводили маленького Сережу в изумление, рождали в нем собственные фантазии. И захотелось ему самому сочинять разные интересные истории, которые он потом рассказывал своим сестрицам младшим. Любовь к чтению способствовали так же и принятые в семье совместные чтения по вечерам.
Сережа взрослел. Пришло время ему идти в школу, ив 9 лет Сергея помещают в Казанскую гимназию. Там он встретил не только добро, но и зло, ведь раньше учителя могли бить детей за непослушание. Там же в гимназии Аксаков испытывает потребность писать.
Через 4 года Сергей Аксаков – студент Казанского университета. Там он играет в студенческом театре. А через 3 года оставляет университет и приезжает работать в Петербург. Здесь он женится и становится гостеприимным хозяином, добрым и отзывчивым человеком. Позже решает поселиться в деревне, чтобы заняться сельским хозяйством
Но через 10 лет семья Аксаковых приезжает в Москву. Сергей Тимофеевич сближается с писателями и полностью отдаётся литературному творчеству.
Семья писателя была большой и дружной, у него было десять детей. Их воспитанию Аксаков всегда уделял много внимания. Когда у второго сына Сергея Тимофеевича Григория появилась дочка Оленька, дедушка, уделял ей очень много времени, играл с ней, посвящал ей стихи и рассказы, брал на рыбалку и охоту. И в писательской деятельности у него открылось второе дыхание.
Последние годы жизни Сергея Тимофеевича Аксакова отмечены удивительной творческой деятельностью. Большинство читателей не знают, что основные свои произведения С.Т. Аксаков написал, превозмогая боль, усталость, слепоту. Но он продолжал писать. Умер писатель на 68-м году жизни в Москве.
Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Певец чарующего мира».