logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Теодор Драйзер -150 лет со дня рождения.


Творческое наследие американского писателя-реалиста Теодора Драйзера (1871 -1945) поражает своей обширностью и разнообразием. Вряд ли найдется читатель, который никогда не слышал о таких романах как “Сестра Керри” (1900), “Дженни Герхардт” (1911), “Финансист” (1912), “Титан” (1914), “Гений” (1915), “Американская трагедия” (1925), “Оплот”,”Стоик” (1947, издан посмертно). Однако Драйзер писал не только романы, но и стихи, пьесы, статьи, очерки, эссе, рассказы, повести и репортажи, рецензии и критические заметки.
Драйзер не просто хороший писатель, владеющий словом, он к тому же еще глубокий психолог.
Каждый новый роман Драйзера вызывал целую бурю и мощный общественный резонанс в Америке, ибо он был слишком значительным явлением, чтобы обойти его вниманием. Он писал о запретных и закрытых для общественного мнения темах с такой реалистичной откровенностью, что приводил в ужас благопристойных критиков. Драйзер разрушал образ благополучного буржуазного общества, он вскрывал истинное содержание нравственных ценностей. Драйзер не щадил никого и ничего. Драйзер прожил долгую жизнь (1871- 1945), которая полностью была посвящена литературному творчеству. Вначале романы Драйзера подвергались уничтожающей критике, исходя преимущественно из соображений морального порядка. Ему также не могли простить вторжения в запретные области, жестокого разоблачения фальши, лицемерия, ханжества нравственных устоев буржуазного общества.
Но после смерти Драйзера всем стало очевидно, что его творчество представляет собой огромной важности явление в истории американской культуры XX столетия. Сила Драйзера, его гениальность – в способности пронзительного видения жизни, в умении обнаружить, осмыслить и воспроизвести в художественных новые, важные пласты национальной действительности. Он обладал даром анализа и предвидения.