logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

День Государственного флага Российской Федерации

Российский флаг – Отечество и братство.
Российский флаг – священной веры флаг.
Российский флаг – наш символ и богатство.
Российский флаг – к победам смелый шаг!
(Л. Максимчук)
Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги, гербы и гимны – они являются отличительным знаком государства. Они означают единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.
День 22 августа – необычный – День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём.
Государственный флаг Российской Федерации материальный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет.
Государственный флаг – это символ государства.
А как вообще появились флаги? Существует несколько легенд об этом. В древности корабли бороздили океаны вообще без флагов. С появлением пиратов, чтобы отличать мирные суда от пиратских, придумали флаги. В последствии флаги стали государственными символами, т.е. флаги стали не только морскими, но и сухопутными. Сама идея флага возникла в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей, и врагов. Опознавательными знаками в таких случаях могла служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры -это были первые флаги. Во времена Ивана Грозного флаг русских воинов был красным. В 1667 году, когда в Подмосковье начал возводиться остов первого русского корабля, и этот корабль готовился к первому международному плаванию, встал вопрос о флаге. 9 апреля 1668 года, отец Петра 1, царь Алексей Михайлович впервые утвердил бело-сине-красный флаг, а в 1705 году Петр1 передал этот триколор торговому флоту России. Белый. Синий. Красный. Этим цветам на Руси издавна придавали символический смысл. Красный соответствовал великороссам, т.е. русским Синий – малороссам т.е. украинцам Белый -белорусам. Символизировали эти цвета и качества: Красный цвет- это мужество и любовь к отчизне. Синий -верность и целеустремленность. Белый – благородство. А как же менялся Российский флаг со времен Петра 1 до наших дней? Мы уже знаем, что во времена Ивана Грозного русский флаг был красного цвета. В 17 веке появился триколор на русских торговых судах. Только накануне коронации Николая 2 в 1896 году бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг. Триколор был государственным флагом России вплоть до 1917г. После 1917 года Советская власть заменила его пролетарским красным знаменем. Свободная Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Российский флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех разноцветных горизонтальных полос: верхний – белого, средний – синего, нижний – красного цветов. Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная заключается в следующем: белый цвет символизирует благородство и откровенность, мир. Синий цвет – небо, верность, честность, безупречность и целомудрие. Красный цвет – огонь, отвагу, мужество, смелость, великодушие и любовь. Флаг стал символом единого, сильного и могущественного государства.
Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
Предлагаем вашему вниманию презентацию “История Российского флага”

Скачать (PPTX, 1.74MB)