logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Всероссийский конкурс «Добровольцы локальной истории»

Всероссийский конкурс «Добровольцы локальной истории»
Школьники и студенты, ориентированные на изучение истории России, увлекающиеся краеведением, журналистикой и проектной деятельностью, могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Добровольцы локальной истории». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организатор конкурса – АНО ДПО «Открытое образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Целью конкурса является вовлечение молодёжи Российской Федерации в современные форматы патриотического воспитания, формирование активной гражданской позиции, интеллектуальное и личностное развитие средствами исследовательской и проектной деятельности.

К участию в конкурсе приглашаются семейные команды, состоящие из учащихся образовательных организаций различного типа и представителей детских и молодёжных общественных объединений в возрасте от 12 до 35 лет; членов их семей; педагогов, сопровождающих исследовательскую и проектную деятельность обучающихся.

Участие в конкурсе семейной команды обеспечивает преемственность поколений в восстановлении и осмыслении семейной истории, а также в создании общественно значимых проектов, направленных на широкую популяризацию истории малой родины.

Конкурс проводится в трёх номинациях:

«Наше наследие» – для молодых исследователей локальной истории регионов России, работающих над выявлением интересных, ярких, уникальных сюжетов о событиях, значимых личностях, об истории российских городов и сел;

«Моя родословная» – для молодых исследователей истории семьи и рода;

«Имена Великой Победы» – для молодых исследователей, изучающих историю соотечественников, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу, эвакуацию предприятий в тыл и экономику военного времени.

В рамках конкурса для участников всех номинаций обязательным является обучение в онлайн-школе практической истории. На выбор предлагаются онлайн-курсы «Методика исследования и осмысление моей родословной», «Методика исследования и осмысление сюжетов истории малой родины», «Основы работы медиа-волонтёра для широкой популяризации локальной истории», «Создание и реализация патриотических социальных проектов и акций на основе сюжетов локальной истории».

Портфолио исследовательских и проектных работ от семейных команд, оцениваемое жюри в финале конкурса, создается участниками при методической поддержке экспертов в ходе образовательного и проектного этапов конкурса и не готовится заранее.

Отборочный этап проводится по 30 сентября 2021 года. Экспертиза работ и награждение победителей состоятся с 11 ноября по 10 декабря 2021 года. Президентскую библиотеку в жюри представит ведущий научный сотрудник научно-методической службы, кандидат исторических наук Егор Багрин.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте http://opencu.info/volunteer или в группе https://vk.com/volunteer_of_history. Контактное лицо: Марина Балашкина, координатор конкурса, тел. +7 905 924-25-77, электронная почта: konkurs.istoria@yandex.ru.