logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Международный день мореплавателя

25 июня отмечается Международный день мореплавателя или, по-простому, День моряка. Праздник, в наибольшей степени, распространяется на моряков торгового флота. Ежедневно в плавании находятся сотни и тысячи торговых судов, которые осуществляют значительную часть грузовых перевозок. Появление современных судов, оснащенных по самым передовым технологиям, нисколько не умаляет их заслуг, а подчас и героических усилий.
Для того чтобы стать настоящим «морским волком», необходимо обладать целым набором качеств: целеустремленностью, силой воли, хорошим физическим здоровьем, а самое главное, непреодолимой тягой и любовью к морю. Не последнее место при выборе этой профессии играет и достойная оплата этого непростого труда, а также появляется хорошая возможность побывать во многих странах мира.
Этот день отмечают все, кто имеет отношение к морским торговым перевозкам: и на берегу, и на борту судов, находящихся в плавании. История хранит множество фактов о подвигах именно торговых моряков. Людям этой непростой профессии посвящены многие литературные и музыкальные произведения, кинофильмы и спектакли. В каждом государстве чтут труд и заслуги моряков, помнят о их прошлых и нынешних заслугах.
• Первые морские карты появились во II веке до н.э. До этого времени распространенным методом навигации было использование птиц. Их выпускали на свободу и направляли корабль в том направлении, куда она полетит.
• Согласно исследованиям в период с 1600 г. по 1800 г. около миллиона моряков умерло от цинги. Это количество превышает число погибших во всех морских сражениях за этот период.
• Согласно поверьям, моряки носили в правом ухе серьгу, чтобы оградить себя от слепоты и ревматизма. Моряки, которые прошли мимо мыса Горн, знаменитого штормовой погодой, носили большую золотую серьгу. Они имели привилегии в портовых барах – им наливали бесплатную кружку пива и разрешали класть ноги на стол.
• 19 августа 1894 года князь Константин Николаевич подписал приказ, согласно которому тельняшки стали частью обязательной формы матросов в России.
• В некоторых странах существовала примета, согласно которой девушка, которая увидит над головой птичку малиновку, выйдет замуж за моряка.
• Во время расцвета парусного флота моряки владели умением завязывать около 500 узлов.