logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

130 лет со дня рождения писателя Александра Волкова

Онлайн рубрика “С днем рождения, писатель!”
🎈🎉🎈🎉🎈🎉
В июне исполняется 130 лет со дня рождения писателя Александра Волкова!
Александр Волков родился 14 июня 1891 года в городе под названием Усть-Каменогорск. Он очень рано начал читать, в школе учился на отлично, постоянно получал разнообразные награды.
После школы Волков получает педагогическое образование и работает учителем. Параллельно он получает математическое образование. Переехав в Москву, Волков продолжает осваивать точные науки в Московском университете.
Александр Волков на протяжении многих лет преподавал высшую математику в столичном институте цветных металлов, где получил звание доцента.
Писать Александр начинает ещё в подростковом возрасте, первое его произведение вышло в печать, когда автору было 25 лет. В 1920 годы Волков создаёт ряд пьес, которые ставятся в театрах провинциальных городов. Накануне войны он становится уже весьма известным литератором, о чём свидетельствует его приём в Союз писателей СССР. Александр Мелентьевич также был талантливым переводчиком.
Решив продолжать изучение английского языка, он пошел в кружок где участникам в качестве материала для упражнений раздали экземпляры сказки американского писателя Фрэнка Лимана Баума «Мудрец из страны Оз». Книга так понравилась Волкову, что он прочел ее своим сыновьям Виве и Адику, которые приняли ее с восторгом. Сказка очаровала преподавателя «своим сюжетом и какими-то удивительно милыми героями». Он решил перевести «Мудреца из страны Оз» на русский язык, основательно при этом переработав. Перевод так увлек Волкова, что был готов всего за две недели – по разным свидетельствам, работа длилась с 6-го по 21-ое (или по 26-ое) декабря 1936 года.
Александр Мелентьевич внес и большие, и совсем незаметные изменения. Например, Дороти стала Элли, а ее песик Тотошка научился говорить. Писатель придумал имена злым ведьмам (Гингема и Бастинда) и заново создал мир Волшебной страны.
Сказка пользовалась большим успехом, несмотря на то что вышла накануне войны. Александр Мелентьевич получал восторженные письма от читателей — дети брали «Волшебника Изумрудного города» в эвакуацию как самую необходимую вещь.
После войны Волков решил писать продолжение, опираясь при этом целиком на собственную фантазию. Идея для сюжета пришла к нему еще в январе 1958 года – «гвоздем» повествования должна стать живая вода, прямо как в древнерусских сказках. Там, правда, вода оживляла тех, кто прежде уже жил. Волков придумал «живой порошок», который мог оживлять абсолютно все, в том числе предметы. Всего было написано шесть сказочных повестей.
Книги А. М. Волкова об Изумрудном городе были переведены на многие языки и изданы общим тиражом в несколько десятков миллионов экземпляров. Они обрели своих поклонников в бывших странах СССР и за границей, в том числе в Германии и США.
По мотивам книг из серии «Волшебник Изумрудного города» были поставлены сотни театральных и кукольных представлений, диафильм и фильм, кукольные и нарисованные мультфильмы.
Познакомиться с этой доброй и поучительной детской сказкой вы можете в нашей библиотеке!