logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

«Они остались в ночи навсегда …»

32 года исполнилось с момента крупнейшей железнодорожной катастрофы, которой ранее не знал мир. В ночь с 3 на 4 июня 1989 года у села Улу-Теляк Иглинского района Башкирии на злополучном 1710-м километре, мгновенно сгорело два пассажирских поезда — «Новосибирск — Адлер» и «Адлер — Новосибирск». В них находились 1284 пассажира и 86 сотрудников железной дороги.
Не идут поезда в бессмертье
Назначением прямо в рай.
Не упрятать тоску в конверте
Горя, бьющего через край.

Над Землёю огнём всполошным
Газ взрывается и гремит.
Ничего не случится с прошлым, –
Только будущее горит.
М. Дудин
Самая страшная железнодорожная катастрофа в истории Башкортостана произошла в 1989 году. Из-за утечки газа из трубопровода у железнодорожного полотна при прохождении двух встречных пассажирских поездов произошел взрыв.
Возникший пожар охватил территорию площадью 250 гектаров.
В результате пострадало более 1200 человек. 575 человек погибли, 649 получили ожоги и травмы. Живыми и невредимыми остались всего 52 человека.
Благодаря единению людей, медицинских учреждений и органов государственной власти удалось быстро ликвидировать последствия катастрофы. Все пострадавшие получили квалифицированную помощь.
Для студентов Дуванского многопрофильного колледжа прошел час памяти «Они остались в ночи навсегда…» посвященный трагическим событиям Улу –Телякской трагедии, подготовленный Дуванской зональной библиотекой. На мероприятии библиотекари рассказали о трагедии, о тех, кто помогал справится с последствиями катастрофы, провели презентацию книги «Улу-Телякская трагедия. Книга скорби и памяти», отметив, что каждая строчка этой книги пропитана болью тех дней.