logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Онлайн рубрика “С днем рождения, писатель!” Елена Габова

🎈🎉🎈🎉🎈🎉🎈
Елена Васильевна Габова (псевдоним Столповская) родилась 7 июня 1952 г. в Сыктывкаре. Она внучка писателя Николая Попова (Жугыля).
Елена Габова дебютировала как поэт в 1967 г., опубликовав стихотворение «Ветер» в журнале «Пионер». Позже её рассказы и повести стали печататься в журналах «Юность», «Костёр», «Слово», «Наш современник» и других.
Свой писательский путь Елена Габова начала как автор пьес для кукольного театра.
Уже первая книга для детей – повесть-сказка «Гришуня на планете Лохматиков» – открыла Елену Габову как талантливого детского писателя. Следующие повести «Двойка по поведению» и «Тайкина тайна», адресованные детям среднего и старшего возраста, подтвердили, что появился замечательный новый автор. Елене Габовой есть что сказать своим юным друзьям о мире, человеческой душе, самом важном в их жизни. Книги Елены Габовой уже стали детской классикой.
«Гришуня на планете Лохматиков» и рассказ «Двойка по поведению» вошли в школьную хрестоматию для пятиклассников. Её произведения печатаются в журнале «Путеводная звезда», рекомендованном Министерством образования России для программного и внеклассного чтения.