logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Новый формат классики. Писателю Борису Акунину 65 лет.

Борис Акунин – это всего лишь псевдоним. Истинное имя данного писателя – Григорий Шалвович Чхартишвили. Григорий родился в небольшом грузинском городке, в семье артиллериста и учительницы русского языка. В 1973 году будущий беллетрист Акунин окончил школу и поступил в Институт стран Азии и Африки. Учился там до 1978 года. Окончив университет, он заинтересовался японской культурой и приступил к переводу изданий японских авторов. По словам Чхартишвили, он все свое детство проводил в библиотеке. Читал только историческую литературу, еще с детства интересовался Алексеем Толстым и Генрихом Манном.

С 1998 года Григорий Чхартишвили пишет художественную прозу под псевдонимом «Борис Акунин».

Огромную популярность Борису Акунину принесла его серия произведений “Приключения Эраста Фандорина” (другое ее название — “Новый детективъ”). Первые ее книги “Азазель”, “Турецкий гамбит” и “Левиафан” сразу же сформировали круг почитателей литературного таланта писателя. Акунин – неординарный писатель, так что каждая книга была неким экспериментом. Эраст Фандорин – настоящий аристократ из старинной дворянской семьи. Эраст Петрович хорош собой, у него безукоризненные манеры, он пользуется успехом у дам, хотя всегда одинок. Фандорин не обладает феноменальным интеллектом или особым подходом, но он умен и наблюдателен, что делает его рассуждения понятными и интересными для читателя.

В серии книг о Фандорине автор экспериментирует с различными поджанрами детектива. Например, «Левиафан» – это герметичный детектив (то есть действие происходит в замкнутом пространстве, а круг подозреваемых четко очерчен), а следующий за ним «Смерть Ахиллеса» представляет собой великосветский детектив. К счастью поклонников его творчества, данный цикл еще не завершен. Также, скоро состоится анонс сериала от BBC по приключениям Эраста Петровича Фандорина.

После успеха Фандорина, Борис решил отойти от этой серии и перейти к новой части своей библиографии – Пелагии. В 2001 году, Акунин выпускает книгу «Пелагия и белый бульдог». Книга повествует о приключениях монахини Пелагии. Пелагия наделена необычайной интуицией, позволяющей успешно расследовать жуткие преступления. Всего, про монахиню вышло три книги и одна экранизация. Благодаря оригинальному сочетанию детектива, приключений и религиозной тематики, эта работа получила множество положительных отзывов и попала в список бестселлеров.

В серии «Жанры» создатель представил читателям несколько разных форматов беллетристического направления. В «жанрах» происходит некий литературный эксперимент. Наверное, Акунин решил отдохнуть от звания «Короля детективов» и окунутся в мир фэнтези (Детская книга для мальчиков), приключений (Шпионский роман) и фантастики ( «Фантастика»). Также, в это время выходит еще одна серия книг – «Приключения магистра». Это детектив, события которого происходят параллельно в двух временах: в наши дни и в XVII веке.

“История российского государства” в авторстве Бориса Акунина – это одноименный бестселлер, многотомный ответ на вопросы. Книга создана для людей, которые хотят лучше узнать историю России, но сложно воспринимают академическую подачу. Создавая проект, Борис Акунин преследует цель – просто и доступно пересказать историю объективным свободным диалектом.

В 2007-2011 годах Борис Акунин создал десять небольших зарисовок, объединенных в цикл “Смерть на брудершафт”. Сам автор охарактеризовал эту работу как роман-кино. Цель создания этой эпопеи — включить воображение читателя, чтобы он представил все происходящее в виде киноленты у себя перед глазами. Историческое время, охватываемое книгами — Гражданская война и революция 1917 года. В каждой главе показана та высокая степень отчаянья, трагичности, жестокости, которая была присуща времени гибели великой империи. В повести “Операция “Транзит”” рассказывается об отправке в Россию в знаменитом запломбированном вагоне личности, призванной изменить ход русской истории. “Батальон ангелов” посвящен трагической истории первого в России женского батальона смерти.

С 2012 года, автором была придумана еще одна серия книг под названием “Семейный альбом”. Книги данной серии показывают уже иного Акунина – философа, мыслителя, повзрослевшего автора. Работы представляет собой сложную связь философских размышлений с художественной прозой. Хотелось бы, конечно, какого-нибудь позитива, но это серия является более осмысленным творчеством автора.

Скачать (PPTX, 2.67MB)