logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Мастер юмористического рассказа

Аверченко, «русский Марк Твен», родился 27 марта 1880 года и вскоре, уже в 1908-м, весь читающий Петербург знал и ценил молодого писателя-сатирика. Современники Аверченко расхватывали «Сатирикон», где в каждом номере было несколько его новых рассказов, уморительно смешных.
Критики обозначили время появления Аверченко «золотым веком российского юмора», а самого его – «королем юмора». Ибо только «король» способен с таким остроумием и таким изяществом возить петербургского обывателя лицом по столу, показать, насколько «узок тихий мирок его, где есть уже электричество и телефон, а у некоторых и авто на бензиновом ходу, но вечером у самовара всегда только двое: я и моя Маша».
Аверченко остроумен был именно «по-аверченковски», к тому же обладал редким даром писать с необычайной легкостью, не переписывая по сто раз. Совершенство давалось ему сразу. Едкий в оценках и потрясающе наблюдательный, убийственно ироничный по отношению к человеческой глупости и прочим нашим слабостям, мягкий по стилю, но затаенно саркастичный, чрезвычайно умный, знающий цену и ужасающим «преобразованиям» в стране, и вообще всему на свете.