logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

2 апреля – Международный день детской книги

Книги передают накопленный поколениями опыт. Они воплощают знания, эмоции, мысли авторов. Существует жанр, который ориентирован на развитие детей.

 

Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению. Для приобщения маленьких читателей к литературе, популяризации трудов авторов создан международный праздник.

 

Международный день детской книги возник в 1967 году. Инициатором создания праздника выступила некоммерческая организация Международный совет по детской книге (IBBY). Идея получила поддержку и широкое распространение. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения прозаика и поэта Х.К. Андерсена.

 

Ханс Кристиан Андерсен, в честь которого выбрана дата праздника, создал более 160 произведений. Его работы экранизировали. Автор приходил в неистовство, когда его нарекали детским сказочником. За период существования СССР труды прозаика и поэта издали тиражом в 100 млн. экземпляров.

 

Цель праздника – обратить внимание правительств, общества, системы образования на проблемы издания и популяризации литературы для ребенка. Событие имеет ежегодную тему.

 

Поддержку в проведении праздничных мероприятий оказывает одна из национальных организаций IBBY. Торжества сопровождаются вручением писателям и художникам-иллюстраторам премии имени Х.К. Андерсена. Международный совет по детской книге присуждает ее один раз в два года.