logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

В храме умных мыслей

“На стеллажах стоят в тиши

Всемирной мудрости тома,

Здесь есть “лекарство для души”,

Найдется “пища для ума””

Просвещать умы и согревать сердца – вот главная функция библиотек. «Памятью человечества» называли книги великие мыслители древности и современности.

Книга сопровождает людей с давних, трудно обозримых ныне времён – с клинописных плиток Месопотамии и папирусных свитков Древнего Египта до наших дней. Книга сопутствует человеку практически всю его жизнь – с первых детских книжек и букваря до редкого томика стихов любимого поэта, разыскиваемого старым знатоком и ценителем поэзии. И на протяжении своей долгой истории она всегда была добрым другом человека, его умным наставником и отзывчивым советчиком.

Книга давно уже стала первейшей, ничем не заменимой потребностью человека. Она сопровождает нас от самого рождения до последнего часа жизни. И не просто сопровождает, а учит, воспитывает, образовывает, открывает перед нами все сложности и всё многоцветье окружающего мира, помогает понять его законы, а вместе с тем и самого себя.

Книга обогащает нашу духовную жизнь, формирует идеалы, воспитывает гражданские чувства. Современное общество представить без книги невозможно.

Книги никогда не утратят своего значения. Роль книги в созидательной деятельности человека постоянно возрастает. Как огонь, прирученный человеком, она вечна и бессмертна. У неё есть всё: очень непростое тревожное прошлое, настоящее и прекрасное будущее. Нет лишь одного – конца.

Вот что говорили великие люди о значении книги в жизни человека.

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она учит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством к миру, к человеку» М. Горький.

«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное» Ф.М. Достоевский.

«Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги» К.Г. Паустовский.

Здесь мысли, чувства, тайны, мудрость века,

Пусть дуют в мире ветры перемен,

Храни свой ценный клад, библиотека!

Пусть не коснутся книг забвения и тлен!

Дом жизни, Аптеки для души, Дом наставлений и советов, Приют мудрости, на Руси – Книжный дом и Хранительная казна – так в старину называли библиотеки.

«Библио» по-гречески означает «книга», а «тека» – «хранилище». Знаете ли вы, когда возникли библиотеки? Приглашаем вас на виртуальную экскурсию по древним библиотекам «В храме умных мыслей»