logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

На выжженой земле Афганистана …

Афганская война… Она ушла в историю, и за не полных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжелобольных, молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.

Библиотекарями Дуванской зональной библиотеки для учащихся Дуванской средней школы имени Героя Советского Союза С.А. Михляева проведен урок мужества «На выжженной земле Афганистана», посвященный выводу войск из Афганистана

Библиотекари рассказали, как 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих; о том, сколько длилась война в Афганистане (9 лет 1 месяц и 18 дней); сколько прошло через эту войну советских солдат и офицеров (550 тысяч); сколько человек получили звание Героя Советского Союза (72 человек); о том, как не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну – домой из Афганистана.

На мероприятии звучали стихи, песни , посвященные тем трагическим событиям. Проведен обзор книг.