logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

Акция «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

#Уралбатыр#читаемэпос

Дуванская детская библиотека Республики Башкортостан присоединяется к акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр», которая проводится в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2021 году и реализации Проекта «100 шагов к родному слову». Организатором Акции является методико– библиографический отдел МБУК «Бурзянская ЦБС» Бурзянского района РБ.

«Урал батыр» – одно из древнейших архаических сказаний башкирского народа. Был написан в 1910 году Мухаметшой Бурангуловым по рассказам сэсэнов Габита и Хамита Альмухаметовых с Баймакского района. Его основу составляют житейская философия, взгляды на природу и общество наших предков. В то же время в сказании трудно заметить и отражение явлений, характерных для более поздних периодов человеческой истории.

В эпосе заключена нравственная сила народа, накопленная в течение столетий. Здесь увидим не только духовные основы нравственной системы, но и моральные принципы и этические нормы, по которым живут башкиры и бережно передают потомкам.

Чтобы познакомить наших читателей с “Урал батыром”, в библиотеке был проведен литературный час, посвященный данному произведению. Участницы мероприятия послушали рассказ библиотекаря о истории создания и важности эпоса, а потом сами смогли ознакомиться с книгой, зачитывая вслух самые интересные моменты.

Отрывок из эпоса “Урал батыр” читает Гафатуллина Юлианна.