logo
ДУВАНСКАЯ ЗОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
структурное подразделение
МБУК "Месягутовская центральная межпоселенческая библиотека"
муниципального района Дуванский район
Республики Башкортостан
Телефоны
Фактический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.
Юридический адрес
Республика Башкортостан Дуванский район село Дуван, улица Пионерская, 1.

День российской науки

Каждый день мы видим вокруг себя вещи, к которым привыкли. И даже не задумываемся, сколько труда и усилий было вложено, чтобы их придумать. Телефон, электрочайник, автомобиль, интернет, бумага, ручка. А ведь все это появилось благодаря человеку, которому пришла идея и который успешно её реализовал. Чаще всего этот человек — учёный.

Наука охватывает все сферы жизни на Земле, и поэтому значение её развития очень велико и неоценимо.

В конце XX века в России появился праздник — День российской науки.

Отмечается он 8 февраля. Эта дата была выбрана неслучайно.

В 1724 году, а именно 8 февраля, Указом Сената по распоряжению Петра I была основана Академия наук. Пётр I, радея за рост и процветание Отечества, прикладывал все силы для развития российской науки.

В 1925 году учреждение Петра I переименовали в Академию наук СССР. В советское время День науки отмечали в третье воскресенье апреля.

 

К сожалению, в начале 90-х годов XX века традиция отмечать День науки прервалась. Страну охватило тяжёлое время: вышестоящие эшелоны делили власть, простые люди старались приспособиться к меняющейся действительности, и финансировать научные исследования было некому. Многие научно-исследовательские институты закрывались. Но в 1991 году Указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина от 21 ноября Академия наук была воссоздана как высшее научное учреждение России и переименована в Российскую Академию наук (РАН).

А 7 июня 1999 года был подписан Указ о создании Дня российской науки с датой празднования 8 февраля.